31 марта 2017 г.

Выбор

Понравилась цитата от Влада Каташука.

"Уже пару лет как я в таких случаях говорю "выбирай сам". Детям еще придется в жизни учиться делать правильный выбор, пусть тренируются."

Придерживаюсь того же мнения, даже в работе с девочками. Они у нас обычно весьма толковые, поэтому вполне могут принимать самостоятельные решения.

Картинки по запросу тренер и девочка
Спорт БИЗНЕС Online

Конечно, хорошо, когда ученица доверяет и относится, как Кларетта Петаччи, однако ситуации складываются разные.

Многое зависит от самочувствия, уровня соперника, турнирного положения и т.п. А тренер зачастую находится далеко от этого места.


Совсем не нравится метод работы некоторых коллег (тренер сборной  азиатской страны) в стиле: "Ты, дура, пойдёшь сюда, а ты, дура - сюда!"

Картинки по запросу фото тренер женской сборной

Всегда говорю ученику, типа: Рекомендации мои таковы, но окончательное решение принимаешь за доской сам(а). Ты - главный(ая)!

5 комментариев:

  1. помимо Трефилова, есть еще Карполь Николай Васильевич, который мог "ожечь" поострее
    но какой результат выдавал https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C,_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

    ОтветитьУдалить
  2. Верно.Но такой стиль я могу употребить лишь к родственницам.:)

    ОтветитьУдалить
  3. Для человека больше пользы, когда его изображают в выгодном свете, чем когда его без конца попрекают его недостатками. Всякий человек, естественно, старается походить на свой лучший образ. Это правило распространяется на педагогику, историю, философию, политику. Мы, к примеру, - плод двадцативекового созерцания картинок на евангельский сюжет. (Альбер Камю)

    ОтветитьУдалить
  4. Неизменная скупость в похвалах - верный признак посредственного ума. (Люк де Клапье Вовенарг)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо.Справедливая(цензурная) критика всегда полезна.

    ОтветитьУдалить